MENU

03:00
Украина: метеорологические условия первой декады июня 2014 года
Погоду первой декады июня обуславливала серия циклонов и связанных с ними активных атмосферных фронтов. Почти ежедневно в разных районах наблюдались грозовые дожди разной интенсивности, местами сильные ливни с количеством осадков, которое достигало или превышало месячную норму, часто в сопровождении града и шквалов. В западных областях преобладала умеренно теплая, временами прохладная для начала лета погода, на остальной территории средняя температура значительно превышала норму.
Продолжительность солнечного сияния составляла от 70 до 112 часов, что в пределах нормы, во Львовской, Тернопольской, Черновицкой, Ивано-Франковской и Закарпатской областях – на 12-29 часов больше нормы, в Крыму – на 13-15 часов меньше нормы.
Средняя декадная температура воздуха оказалась выше нормы на 1-3,5° и составляла 17-23° тепла.
Максимальная температура воздуха повышалась до +30-36°, в Ивано-Франковской, Тернопольской, Черновицкой, Ривненской, Волынской и Хмельницкой областях – до +28-29°. Количество дней с температурой выше +30° составляло в южных и восточных областях 5-6, на остальной территории – 1-4.
Минимальная температура воздуха снижалась до +6-11°, в Николаевской, Херсонской, Запорожской, Донецкой, Днепропетровской, Харьковской, Полтавской областях и в Крыму – до +12-14°.
Поверхность почвы ночью охлаждалась до +5-12°, в дневные часы она нагревалась до +49-65°.
Неравномерные осадки, местами в виде ливней, временами с градом отмечались в течение 3-7 дней почти по всей территории страны. Среднее областное количество осадков на преобладающей части территории страны составило от 73 до 116% декадной нормы (11-34 мм), в Харьковской, Донецкой, Днепропетровской, Херсонской, Николаевской, Волынской, Ривненской, Житомирской областях и в Крыму – 145-335% декадной нормы (29-57 мм). В Закарпатской, Черновицкой и Хмельницкой областях декадное количество осадков составляло 16-65 % декадной нормы (5-19 мм).
В отдельных районах по всей территории страны наблюдались ливни с суточным максимумом осадков 25-61 мм, в Харьковской области (Комсомольское) – 98 мм, в Крыму (Клепинино) – 103 мм, что составляет от 2 до 5 декадных норм.
Средняя декадная температура почвы на глубине 10 см составляла от +19° на западе до +25° на востоке страны. В западной части страны в течение 4-7, на остальной территории страны – 8-10 дней в один из сроков наблюдений она повышалась до +25° и выше.
Относительная влажность воздуха в среднем за декаду составляла от 43% на востоке до 81% на западе страны. В восточной части страны, Волынской, Ривненской и Закарпатской областях в течение 1-7 днейотмечалось ее снижение до 30% и ниже.
В течение 1-5 дней в восточной части страны, Ивано-Франковской и Черновицкой областях отмечалось усиление скорости ветра до 15-24 м/с.
Влияние погодных условий на состояние сельскохозяйственных культур
Агрометеорологические условия первой декады июня определялись повышенной теплообеспеченностью и достаточной или оптимальной влагообеспеченностью посевов в большинстве областей и, в целом, были благоприятными для вегетации всех сельхозкультур.
Однако в районах выпадения сильных ливней в сопровождении града и шквалов отмечались локальные механические повреждения посевов и полегание растений.
Местами ухудшились агрометеорологические условия в западных и северных областях, где еще в мае количество осадков значительно превысило норму, а июньские дожди вызвали переувлажнение верхних слоев почвы. На отдельных площадях наблюдалось локальное полегание посевов от чрезмерной влаги, пожелтение листьев ранних зерновых культур, особенно ярового ячменя. Ливни и шквалы обусловили осыпание незрелых плодов у плодовых. Складывались и сохранялись благоприятные условия для развития грибковых болезней на посевах и для быстрых темпов развития не только сельхозкультур, но и сорняков. Полевые работы временами не проводились из-за дождливой погоды и переувлажнения почвы, складывались малоблагоприятные условия для вегетации теплолюбивых культур и для просыхания сена.
В отдельных районах западных, северных и центральных областей, где с начала колошения озимых культур уже выпало более 125 мм осадков, складывались условия для «стекания» зерна озимых зерновых.
В южных и восточных областях уменьшилось количество суховейных явлений, и в зависимости от количества осадков отмечалось смягчение условий вегетации всех сельскохозяйственных культур. Повышенное теплообеспечение, преобладавшее в течение вегетационного периода, который уже прошел, обусловило начало вызревания зерна ранних зерновых на 2-3 недели раньше обычных сроков.
При том, что за период апрель – 10 июня в большинстве областей количество осадков достигло или превысило норму, в некоторых районах Херсонской области оно не превысило 40-50% нормы, и там во многих районах сохраняется засуха.
Теплообеспечение
По состоянию на 10 июня сумма эффективных температур выше +5° и +10° по агроклиматическим зонам страны на 55-220° превысила средние многолетние показатели (период 1986-2005 гг.).
Таблица 1
Агроклиматические зоны Сумма эффективных температур
выше +5° выше +10°
средняямноголетняя за период 1986-2005 гг. 2014 г. средняямноголетняя за период 1986-2005 гг. 2014 г.
Степь 570-675 745-835 255-315 385-450
Лесостепь 490-580 630-800 200-260 270-445
Полесье 475-505 610-715 185-215 240-375
Увлажнение почвы
По состоянию на 10 июня запасы продуктивной влаги под озимыми культурами (образцы почвы от 8.06.14) в пахотном слое в западных, Винницкой, Житомирской, Киевской, Черниговской, Кировоградской, на большинстве площадей Харьковской, Днепропетровской, северных районах Сумской областей были достаточными и оптимальными (от 21 до 45 мм), местами чрезмерными (46-57 мм). На остальных площадях увлажнение пахотного слоя почвы было удовлетворительным (11-20 мм) и неудовлетворительным (менее 10 мм). На отдельных площадях Крыма, Херсонской, Днепропетровской и Луганской областей пахотный слой почвы был сухим.
В метровом слое почвы на большинстве площадей южных, Луганской, Донецкой, Сумской, Полтавской, отдельных площадях Днепропетровской, Черниговской областей и Крыму запасы продуктивной влаги были удовлетворительными для периода созревания зерна (53-78 мм) и недостаточными (19-45 мм, местами 2-10 мм). На отдельных площадях Херсонской и Луганской областей метровый слой почвы был совсем сухим. На остальной территории страны запасы продуктивной влаги метрового слоя почвы оставались преимущественно хорошими и удовлетворительными, местами чрезмерными (121-160 мм и более и 81-120 мм соответственно).
Влагообеспечение пахотного слоя почвы под озимым рапсом в центральных областях составляло от 23 до 41 мм продуктивной влаги. На большинстве площадей Херсонской области и в Крыму запасы продуктивной влаги пахотного слоя почвы были неудовлетворительными – менее 10 мм, местами почва была сухой.
Влагообеспечение метрового слоя почвы в центральных областях было оптимальным, местами чрезмерным – от 137 до 199 мм продуктивной влаги. В Херсонской области и Крыму влагообеспечение оставалось недостаточным (31-58 мм продуктивной влаги).
Под ранними яровыми культурами увлажнение пахотного слоя почвы на большинстве площадей было достаточным и оптимальным. В южных, на большинстве площадей восточных и северо-восточных областей влагообеспечение пахотного слоя почвы было удовлетворительным (11-20 мм) и неудовлетворительным (2-10 мм), местами пахотный слой почвы был сухим. В западных областях на отдельных площадях пахотный слой почвы был переувлажнен.
В метровом слое почвы на большинстве площадей преобладало оптимальное и чрезмерное для периода налива зерна (120-180 мм и более), местами достаточное (80-120 мм) увлажнение почвы. В южных, Донецкой, Луганской, на отдельных площадях Днепропетровской, Кировоградской, Полтавской, Черкасской, Черниговской областей и Крыму запасы продуктивной влаги были удовлетворительными (44-75) мм и неудовлетворительными (8-35 мм), на отдельных площадях метровый слой почвы сухой.
Под кукурузой запасы продуктивной влаги пахотного слоя почвы на большинстве засеянных площадей были на уровне достаточных, оптимальных и чрезмерных значений и составляли от 21 до 50 мм.
На большинстве площадей восточных, Полтавской, Днепропетровской, Сумской, отдельных площадях Одесской, Винницкой, Закарпатской и Львовской областей влагозапасы пахотного слоя почвы были удовлетворительные (11-20 мм), на отдельных площадях – неудовлетворительные (менее 10 мм).
Запасы продуктивной влаги метрового слоя почвы на большинстве площадей отвечали удовлетворительным (81-120 мм) и оптимальным показателям (121-180 мм и более). На отдельных площадях Херсонской, Одесской, Запорожской, Луганской и Полтавской областей увлажнение метрового слоя почвы было недостаточным – от 58 до 79 мм.
Запасы продуктивной влаги как пахотного, так и метрового слоев почвы под сахарной свеклой сформировались на уровне достаточных (23-44 и 123-170 мм и более соответственно).
Под подсолнечником запасы продуктивной влаги пахотного слоя почвы находились преимущественно на уровне достаточных и удовлетворительных. На отдельных площадяхвосточных и южных областей запасы влаги пахотного слоя почвы были неудовлетворительными и составляли 4-9 мм, местами в Луганской области пахотный слой почвы был сухим.
Запасы продуктивной влаги метрового слоя почвы на большинстве площадей Херсонской, Николаевской, Запорожской, отдельных площадях Одесской, Донецкой, Луганской, Полтавской областей и Крыму составляли 52-80 мм, местами 10-45 мм. На остальных площадях, засеянных подсолнечником, запасы продуктивной влаги метрового слоя почвы оценивались как оптимальные (124-160 мм и более) и хорошие (81-120 мм).
Рост и развитие сельскохозяйственных культур
Зерно озимых культур (рожь, ячмень, пшеница) на большей части территории страны достигло молочной, на юге страны и Крыму – восковой спелости. На посевах озимого ячменя на юге Одесщини, на Закарпатье и в Крыму наблюдалась полная спелость зерна, что на 2-3 недели раньше средних многолетних сроков.
Высота растений озимой пшеницы и ячменя составляла от 50 до 90 см, на лучших посевах – 90-118 см, высота озимой ржи – от 90 до 170 см. В колосе озимой пшеницы сформировалось 15-25 колосков, 1-5 – недоразвитые.
Количество полноценных зерен в колосе озимой пшеницы – 20-52, что на уровне и больше, чем в прошлом году.
Состояние посевов преимущественно хорошее и удовлетворительное, на отдельных площадях отличное. На некоторых площадях центральных и южных областей отмечалось пожелтение листьев и засыхание стеблей от засухи, на ряде площадей отмечалось полегание посевов от сильного ветра и дождей, местами на посевах южных, центральных и северных областей – повреждение посевов сельскохозяйственными вредителями и болезнями.
У озимого рапса продолжалось массовое образование первых стручков, на отдельных площадях южных и центральных областей отмечалось созревание. Высота растений на конец декады составляла от 115 до 122 см. Состояние посевов преимущественно хорошее, местами в Херсонской области – неудовлетворительное. На посевах южных и центральных областей отмечалось полегание посевов.
У ярового ячменя и яровой пшеницы в течение декады продолжалось колошение при высоте растений 40-75 см, на лучших посевах – до 90 см. На поздних посевах западных, северных и восточных областей местами отмечалось образование нижнего узла соломины. В Крыму, Днепропетровской, на большинстве площадей южных областей и на Луганщине зерно яровых ячменя и пшеницы достигло молочной спелости в чрезвычайно ранние сроки.
На отдельных площадях южных и восточных областей у ярового ячменя отмечалось пожелтение листьев нижнего яруса. Местами в Херсонской, Луганской, Полтавской, Тернопольской, Черкасской областях и Крыму наблюдалось поражение растений сельскохозяйственными вредителями и болезнями, в восточных, центральных, западных областях – полегание посевов от ливней и сильного ветра.
У овса в зависимости от сроков сева отмечалось образование нижнего узла соломины, на многих площадях началось выбрасывание метелки, на некоторых посевах Сумской области отмечалась молочная спелость зерна. Состояние растений преимущественно хорошее и удовлетворительное.
У кукурузы продолжалось листообразование и накопление растительной массы. На поздних посевах образовалось 7-11, на ранних – 13-15 листьев. Состояние посевов преимущественно хорошее и удовлетворительное. На юге страны местами отмечалось дневное увядание растений, на отдельных площадях центральных областей – повреждение листьев градом.
В зависимости от сроков сева просо находилось в фазах третий лист, кущение, местами на юге страны началось выбрасывание метелки. У гречихи отмечалось появление соцветий и цветение. Состояние посевов хорошее и удовлетворительное.
У гороха на большинстве площадей продолжалось формирование бобов. На одном растении образовалось 3-8 бобов. Состояние посевов преимущественно хорошее, местами – удовлетворительное.
Местами в восточных областях отмечалось повреждение посевов сельскохозяйственными вредителями.
У сои продолжалось листообразование, и отмечалось появление боковых побегов, на ранних посевах – начало цветения. Состояние растений хорошее и удовлетворительное.
У сахарной свеклы на ранних посевах продолжался рост корня, и отмечалось смыкание растений в рядках, на поздних – продолжалось листообразование. Состояние посевов преимущественно хорошее, на отдельных площадях центральных областей отмечалось повреждение листьев градом и поражение болезнями.
Подсолнечник в течение декады на большинстве площадей образовывал соцветия, на поздних посевах отмечалось появление настоящих листьев. Состояние посевов преимущественно хорошее и удовлетворительное, на отдельных площадях южных и восточных областей – отличное. Местами в центральных областях отмечалось повреждение листьев градом, в южных вследствие недостатка влаги – дневное увядание растений.
Многолетние травы (клевер, люцерна и эспарцет) в течение декады цвели, на скошенных площадях отрастала отава после первого укоса. Состояние трав преимущественно хорошее и удовлетворительное.
Уровни залегания грунтовых вод
В первой декаде июня, по данным наблюдений метеостанций Украины, уровни залегания грунтовых вод по сравнению с прошлой декадой снизились на 10-25 см.
Относительно средних многолетних показателей зеркало грунтовых вод в разных регионах Украины залегало в основном глубже поверхности почвы на 10-64 см (Любашовка, Звенигородка, Баштанка, Коломыя, Лубны, Затишье, Пришиб, Чаплино, Губиниха, Павлоград, Прилуки, Мелитополь, Кирилловка – на 104-368 см).
В то же время, по наблюдениям отдельных станций, уровни грунтовых вод находились ближе к поверхности почвы на 10-98 см (Шепетовка, Комиссаровка – 118-247 см) (табл. 2).
Таблица 2. Глубина залегания грунтовых вод на водобалансовых участках 
Зона, пункт Глубина залегания грунтовых вод на 10 июня 2014 года Отклонение от
средняя многолетняя 2014 г. 2013 г. средней многолетней прошлого года  
 
 
Джанкой - 50 77 - 027  
Ишунь 186 227 243 41 -16  
Нижнегорск 308 305 318 -3 -13  
Губиниха 935 1149 1110 214 39  
Комиссаровка 2314 2067 2048 -247 19  
Никополь - 733 700 - 33  
Павлоград 202 405 370 203 35  
Чаплино 339 536 443 197 93  
Запорожье 698 727 714 29 13  
Кирилловка 189 348 313 159 35  
Мелитополь 541 909 866 368 43  
Пришиб 292 492 485 200 7  
Знаменка - 3121 3117 - 4  
Баштанка 301 437 385 136 52  
Первомайск 461 394 438 -67 -44  
Затишье 228 418 363 190 55  
Измаил 2401 2324 2316 -77 8  
Любашовка 347 451 412 104 39  
Херсон 1192 1203 1198 11 5  
Бехтеры 384 317 355 -67 -38  
Н.Серогозы 920 905 872 -15 33  
Белополье 717 721 875 4 -154  
Барышевка /запл/ 85 69 67 -16 2  
Барышевка /суход/ 302 294 283 -8 11  
Борисполь 613 574 550 -39 24  
Яготин 1222 1184 1205 -38 -21  
Кобеляки 1426 1354 1371 -72 -17  
Лубны 386 541 414 155 127  
Бережаны - 3574 3572 - 2  
Комсомольск 574 638 650 64 -12  
Шепетовка 659 541 425 -118 116  
Ямполь 1899 1902 1874 3 28  
Жашков 532 482 488 -50 -6  
Звенигородка 1089 1194 1232 105 -38  
Любешев 480 402 354 -78 48  
Коростень 134 56 128 -78 -72  
Овруч 971 873 850 -98 23  
Долина 145 145 160 0 -15  
Коломыя 299 453 484 154 -31  
Кам.-Бугская 337 266 139 -71 127  
Мостыская - 127 115 - 12  
Дубно 414 375 345 -39 30  
Нежин - 175 116 - 59  
Покошичи 3619 3638 3636 19 2  
Прилуки 619 805 733 186 72  
Семеновка 1382 1309 1306 -73 3  
Щорс 338 336 295 -2 41  
Межгорье 675 715 670 40 45  
Н.Студеный 282 264 239 -18 25  
Примечание: глубина (уровень) залегания грунтовых вод указана от поверхности почвы, см
"+" означает, что уровень грунтовых вод ниже
"-" означает, что уровень грунтовых вод выше
 
По материалам Укргидрометеоцентра
www.meteo.gov.ua
 
 
Категорія: Новини технологій | Переглядів: 699 | Додав: evgeniu | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
ComForm">
avatar